Для чего нужен карьерный консультант: не оставляйте свою карьеру на произвол судьбы

Ищете новые карьерные пути? Недостаточно выбрать профессию, нужно еще понимать, как стать востребованным специалистом.
1

Выбор профессии – дело тонкое

Многие люди часто не знают, какую профессию выбрать в жизни. Переходят с одной работы на другую, от одной деятельности к другой, пока однажды не остановятся на том, что им действительно нравится и подходит по их личностным качествам. На это иногда уходят годы самой активной жизни.

Некоторые люди идут более коротким путем и проходят профессиональное тестирование, чтобы разобраться в себе и определиться с выбором профессии.

Вы прошли тест и получили список подходящих вам профессий. Возникает вопрос: что делать дальше? Какую из ряда предложенных профессий вам выбрать, какая наиболее подходит вам по профессиональным компетенциям?

Есть всегда два варианта действий:
А еще нужно:
Подготовить качественное резюме.
Найти сайты, на которых его разместить, где работодатель заметит ваше резюме и отреагирует на него в ближайшее время.
Подготовиться к интервью с работодателем так, чтобы не завалить его на первых вопросах.
Пройдя тестирование, вы поймете, в каком направлении строить траекторию карьерного роста, определите свою цель. Но остается вопрос: а как эту цель реализовать? Что для этого надо делать?
Чтобы разобраться в этом, нужно быть или профессиональным консультантом по подбору персонала, или потратить немало времени.
Но время – это самый дорогой ресурс в наши дни, его всегда не хватает. И здесь вам на помощь может прийти второй вариант.

2

Для чего стоит обратиться к карьерному консультанту?

Давайте попробуем разобраться.
  • 1. За осмыслением
    В постоянном потоке решения каких-либо ежеминутных задач нам часто не хватает времени подумать о себе, о своих перспективах, о выбранном векторе направления.
    Приходя на консультацию к карьерному консультанту, мы рассказываем о своей проблеме, и в процессе своего рассказа, может прийти ответ на решение данной проблемы, так как у нас появляется возможность сосредоточиться на себе, на своих мыслях. Карьерный консультант дает возможность заглянуть в закоулки нашего сознания.
  • 2. За поддержкой
    Есть клиенты, у которых уже готов карьерный план, но им нужен взгляд со стороны. Им важно, чтобы профессиональный консультант сказал: «Молодец! Отличный план! Ты многое смог сделать сам!». Или наоборот, если вас терзают смутные сомнения, что что-то не так, то наставник может подтвердить или опровергнуть эти сомнения.
  • 3. За информацией о рынке
    Возможно, с предыдущими пунктами человек может справиться сам. Но есть информация, получить которую самостоятельно не так просто.
    Например, в чем может помочь специалист по карьерному консультированию:

    – сравнить среднюю заработную плату в новой сфере

    – пояснить, какие требования предъявляются к специалисту на желаемой должности и какие компетенции, необходимые для должности, у вас развиты достаточно хорошо, а какие стоит подтянуть

    – подсказать, в какой профессии можно заниматься тем, что нравится

    – перспективна ли выбранная профессия

    В целом, вы можете найти эту информацию в свободном доступе на разных сайтах, связанных с работой, и мониторить интересующие вас вакансии и резюме.

    Но здесь есть минусы: вы потратите большое количество времени, а информация будет актуальной лишь на конкретный момент.

    Карьерный консультант – это человек с большими опытом работы в сфере подбора персонала. Он постоянно вращается в кругу представителей отрасли и знает, что в настоящее время актуально на рынке труда.

  • 4. За карьерным планом
    Карьерный план – это путь, который с помощью профессионала в области карьерного консультирования быстрее приведет к результатам.
    Чтобы составить карьерный план, нужно владеть ситуацией на рынке труда, уметь составлять карьерограммы, разбираться в профилях компетенций для каждой позиции и уметь оценивать потенциал клиента, чтобы рекомендовать то, чему ему необходимо научиться на каждом этапе.
3

Карьерная консультация дает возможность взглянуть на себя под другим углом

В процессе нашей жизни нам так или иначе приходится решать вопросы определения своей профессиональной деятельности, вопросы развития карьеры или вопросы карьерного кризиса.

В таких ситуациях необходимо трезво и ясно посмотреть на себя самого, на свои способности, на свои потребности. Только правильно ответив на вопросы: «кто я», «куда я хочу прийти» и «как мне двигаться к цели с тем, что я имею», можно успешно двигаться вперед.
Вопросы карьерного развития
Однако практически всегда представления человека о себе стереотипны, а карьерные ходы, которые он видит, или слишком банальны, или не соответствуют реалиям. «Зашоренность» мировоззрения не позволяет правильно ставить цели и видеть оптимальные пути их достижения.
Именно поэтому всегда нужен свежий и опытный взгляд на ситуацию. Здесь карьерный консультант незаменим. На карьерной консультации вам помогут:
  • 1. Определить ваши сильные стороны, которые заложены в вас от природы. Консультант объяснит, какие ваши качества способствуют карьерному развитию, а какие мешают. Например, если вы человек с подвижной психикой, вам будет сложно заниматься документами, где нужно уметь сосредотачиваться.
  • 2. Найти пути выхода существуют из профессионального кризиса в случае, если вы чувствуете себя эмоционально выгоревшим или достигли карьерного «потолка» и принять непростое, но максимально верное решение.
  • 3. Оценить ваш профессиональный опыт, построить дальнейшую траекторию профессионального развития. Карьерный консультант подскажет, какие направления деятельности могут быть перспективны с вашими знаниями и навыками.
  • 4. Решить вопросы по карьерному развитию, увидеть альтернативы по его направлениям, составить индивидуальный план развития.
  • 5. Понять, какая роль в команде для вас будет оптимальной и какой стиль лидерства будет даваться вам легче всего.
  • 6. Научиться выстраивать отношения с начальством и другими сотрудниками.
4

Обращайтесь к профессионалам

Карьерное консультирование создано с целью планирования карьерного пути, будь это путь по карьерной лестнице или карьерное развитие. Карьерный консультант выступает в роли вашего личного тренера, благодаря которому вы быстрее достигнете своих целей в карьере.

Если для вас важна карьера, вы готовы работать над собой и хотели бы обратиться за помощью опытного и профессионального наставника, предлагаем вам заказать карьерную консультацию Проф-Диалог.

Карьерная консультация от профессионалов

Получите простые и эффективные рекомендации как построить отличную карьеру
Карьерные консультанты Экспертно-аналитического объединения «Проф-Диалог» помогут выстроить индивидуальную траекторию профессионального развития, т.е. подскажут, как достичь результата в реализации личностного потенциала в работе через осуществление соответствующих видов деятельности.

Почему к нам обращаются и доверяют?

  • Наши специалисты обладают профессиональными компетенциями в данной области
  • Имеют высшее психологическое образование
  • Имеют успешный опыт консультирования не менее 5 лет
  • Применяют самые современные методики профориентационного и психологического консультирования
5

Кейсы карьерного консультирования Проф-Диалог

  • Что сделано: Консультант проанализировал полученные в отчете данные, внимательно изучил личностные характеристики, показал сильные стороны и порекомендовал, в каких направлениях деятельности он может быть успешнее других, какие профессии соответствуют личностным качествам, интересам и мотивации. Консультант помог составить план построения траектории профессионального развития.
  • Результат: Молодой человек устроился на полставки помощником редактора в одно из издательств города. На начальном этапе он писал небольшие заметки, помогал корреспондентам. Через 5 месяцев был принят в штат на полную ставку и ему поручили первое самостоятельное задание, с которым он успешно справился. Ему нравилось писать статьи, встречаться с людьми, брать интервью, проводить аналитические исследования. Он поступил на факультет журналистики, получил второе высшее образование и теперь работает в издательстве в должности специального корреспондента, имеет авторитет у начальства и коллег.
  • Что сделано: Консультант проанализировал полученные в отчете данные, внимательно изучил ее личностные характеристики, обозначил сильные стороны, порекомендовал профессии, в которых ее знания, навыки, интересы могут быть востребованы и где у нее могут быть перспективы карьерного роста. Дал рекомендации по выстраиванию коммуникаций в новом рабочем коллективе, подготовил план построения дальнейшего пути профессионального развития.
  • Результат: Женщина выбрала деятельность в сфере торговли. Устроилась в салон по продажи матрасов на должность администратора. Изучив в течение шести месяцев систему работы салона и проявив себя как ответственный и результативный сотрудник, получила должность управляющей салона.
  • Что сделано: Карьерный консультант проанализировал личностные характеристики, психологические особенности, определил сильные и слабые стороны, роль, которую сможет занимать этот человек в коллективе. На основе полученных результатов тестирования были рекомендованы несколько профессиональных направлений. Больше всего ему понравилась работа в сфере недвижимости. Консультант составил индивидуальный план профессионального развития.
  • Результат: Из всех предложенных направлений мужчина выбрал работу риелтора. Ему было интересно заниматься недвижимостью, кроме того, его устраивал гибкий график работы, отсутствие необходимости проводить целый день в офисе, а также возможность неплохо зарабатывать. Прошел обучение по специальности риелтора. Через полтора месяца была первая удачная сделка, еще через месяц заключил два очень выгодных договора. Через полгода стал одним из лучших сотрудников, а наличие у него лидерских качеств позволило занять должность начальника отдела продаж.
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!