Подводные камни профориентации: интересная профессия – не всегда удачный выбор

Из этой статьи вы узнаете, почему подход к профориентации, основанный на изучении интересов, как правило, приводит к ошибочному выбору профессии.
1

Хотели как лучше, а получилось…

Выбор профессии и своего карьерного пути – одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни. Именно оно определяет ее дальнейшее качественное развитие.

Казалось бы, если по завершению школы ребенок будет уже понимать, в каком направлении ему интересно развиваться, значит он пойдет учиться в университет на интересный для него факультет. И, закончив обучение, выберет профессию в той сфере, где он чувствует свое предназначение. Но, к сожалению, в реальности все происходит по-другому:
дети, оканчивая школу, не знают на кого и куда пойти учиться
студенты часто выбирают вуз по совету родителей, так как он престижный или просто поступают за компанию с друзьями
многие взрослые люди работают не по той специальности, которую получили в вузе (и таких людей, по статистике, в России около 75%).
2

Как же понять, какая профессия подойдет?

Сейчас в интернете предлагают множество тестов на профориентацию. Все эти тесты учитывают не психологическую предрасположенность ребенка к деятельности, а только его интересы (спрашивают, чем ему было бы интересно заниматься).

Например, вы можете найти популярный тест Е. А. Климова. В нем вам показывают пары видов деятельности. Надо выбрать из двух вариантов тот, которым бы вы скорее предпочли заниматься. После прохождения получаете рекомендации по профориентации.

В чем проблема этого теста? Он основывается только на ваших ситуативных интересах и ни на чем больше. Он не учитывает ваши качества и психологическую предрасположенность. Интересы, без сомнения, надо учитывать в некоторой степени, но без психологической диагностики, без реальной оценки способностей это бессмысленно. И это касается не только теста Климова, но и всех остальных профориентационных методик, работающих по примерно такому же принципу.

Еще некоторые тесты заявляют о способностях и талантах ребенка, исходя, опять же, только из вопросов об интересах.

Например, если ребенок в нескольких вопросах отвечает, что ему интересна математика и выбирает технические профессии, значит, по мнению авторов теста, у него способности к математике. Но этот вывод, по факту, ничем не подкреплен! Интерес и способности бывают связаны, но далеко не всегда.

Стало понятно, что выбор медицинского вуза обусловлен ее «зацикленностью» на стремлении избавиться от несуществующей болезни. Если бы родители отправили ее учиться в медицинский вуз, у нее могло бы там вообще «крышу снести». Девочка могла бы попасть в психиатрическую клинику.

Наши консультанты поработали с ней по методике преодоления ипохондрии. Родителям объяснили, что медицинский вуз категорически противопоказан. В итоге девочка поступила на юридический факультет. У нее все хорошо. Профессией довольна. В беседе с консультантом честно призналась, что в медицинский вуз хотела поступить только из-за своих страхов. Родители написали нам письмо с благодарностью за работу.
3

Методика Проф-Диалог – самая удачная альтернатива

При разработке методики Проф-Диалог учитывались все слабые стороны остальных методик. Целью автора методики было сделать по-настоящему работающую методику профориентации, основанную не только на интересах.

И это получилось сделать.
Профориентация ПрофГид
Если деятельность вызывает у человека нервно-психическое напряжение, то он не будет в ней эффективен и не добьется успеха, как бы ни старался!

Например, человек с подвижной психикой никогда не сможет стать хорошим бухгалтером, где нужна усидчивость и способность долго концентрировать внимание на чем-то одном. Зато этот человек преуспеет в коммуникации, поскольку с его типом психики такая деятельность не будет вызывать напряжения, и от нее он будет получать удовольствие. А значит, именно в такой деятельности он будет эффективным и успешным. Иными словами, он обладает способностями и талантом в этой области деятельности благодаря своей психической предрасположенности.

Если вы хотите выбрать ту профессию, в которой не разочаруетесь и которая будет вам по душе, минимизировать свои риски или риски своего ребенка в будущем, пройдите (или дайте пройти ребенку) профориентационный тест «Проф-Диалог». Тест можно проходить с 13 лет.

Что вы получите после прохождения теста?

Профориентация тестометрика

Почему к нам обращаются и доверяют?

  • Наши специалисты обладают профессиональными компетенциями в данной области
  • Имеют высшее психологическое образование
  • Успешный опыт консультирования не менее 5 лет по вопросам профориентации
  • Применяют самые современные методики профориентационного и психологического консультирования
  • Уникальная онлайн-платформа «Проф-Диалог» позволяет оценивать человека по его талантам и способностям
  • Надежность методики – 0,85, что является самым высоким показателем на рынке
  • Психодиагностическая методика позволяет выявить рисковые показатели респондента и проверить результат на достоверность

Пройти профориентационный тест Проф-Диалог

Надежная и достоверная методика выбора профессии. Узнайте, в какой деятельности вы достигнете успеха.
4

Реальные кейсы профориентации Проф-Диалог

  • Что сделано: Консультант проанализировал полученные в отчете данные, внимательно изучил ее личностные характеристики, обозначил сильные стороны, порекомендовал, какие направления деятельности могут быть перспективны с ее знаниями, навыками и интересами. Подсказал, к каким профессиям они могут быть применимы. Дал рекомендации по рассмотрению удаленных профессий, подготовил план построения дальнейшего пути профессионального развития.
  • Результат: Женщина решила попробовать работать удаленно. Консультант выяснил, что ей нравится проводить время в интернете и делать покупки в интернет-магазинах. Она неоднократно задумывалась о том, что было бы хорошо создать свой интернет-магазин. После пройденного тестирования и консультации специалиста, которые подтвердили, что данный вид деятельности подойдет ей исходя из личностных характеристик, она окончательно приняла решение. Прошла обучение по созданию сайтов и создала свой первый интернет-магазин одежды для спорта. Увлеченно занялась его раскруткой. Кроме того, многие знакомые, видя ее успехи, стали обращаться с просьбой помочь в создании и продвижении их сайтов. Это стало дополнительным источником дохода. Но основным направлением деятельности остался собственный интернет-магазин, который успешно развивается по составленному совместно с консультантом карьерному плану.
  • Что сделано: Консультант проанализировал полученные в отчете данные, изучил ее личностные характеристики, обозначил ее сильные стороны, определил психологические особенности, порекомендовал, какие направления деятельности могут быть перспективны с ее знаниями и навыками и к какой профессии они могут быть применимы. Показал, какая деятельность может соответствовать ее внутренним мотиваторам.
  • Результат: Девушка поступила на факультет рекламы и маркетинга, заинтересовалась возможностью дополнительного развития в профессии «таргетолог», посмотрела несколько бесплатных вебинаров по таргетированной рекламе, выбрала платный курс, прошла бучение.

    Бесплатно выполнила заказы нескольких клиентов за положительные отзывы и рекомендации. Продолжает учиться в университете, зарабатывает на таргетированной рекламе и успешно строит карьерную лестницу в онлайн-бизнесе.
  • Что сделано: Прошел профориентационное тестирование. Получил отчет. После анализа отчета у него появилась идея реализации своих творческих способностей, исходя из его психологических характеристик и рекомендованных в отчете сфер деятельности.
  • Результат: Решил стать тату-мастером, поскольку отлично рисовал и ему это нравилось. Купил необходимые материалы, сначала тренировался на искусственной коже. Потом несколько друзей, впечатлившись его работами, предложили сделать им татуировку. Получилось очень хорошо. Молодой человек решил не бросать колледж, окончить его, чтобы получить медицинское образование, которое позволит сертифицировать деятельность. Параллельно окончил курсы по рисованию. Сейчас активно развивается как мастер тату, имеет постоянных клиентов и очень доволен своей профессией.
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!