Характер ребенка и воспитание: что для одного пища, для другого яд

Рассказываем, как подобрать идеальную стратегию воспитания для вашего ребенка и не допускать распространенные ошибки. И какие методики детского тестирования при этом помогут.
1

Десятки подходов к воспитанию – и все неправильные

Вопрос, как правильно воспитывать детей, стар, как мир. Cуществует бесчисленное множество различных, часто противоречащих друг другу подходов, которые приводят родителей в полную растерянность. Что делать? Как правильно поступать в вопросах воспитания?

Не зная, как ответить на эти вопросы, родители начинают впадать в крайности. Кто-то разрешает ребенку все. А затем удивляется, что вырастает неприспособленный ни к чему человек. Кто-то пытается вырастить гармоничную личность, загружая ребенка по полной программе, пытаясь отыскать его многочисленные таланты, и лишая тем самым его даже малейшего шанса на личное пространство. Кто-то, наоборот, делает все за ребенка, не давая возможности проявить себя, считая, что он еще маленький и не способен сделать что-то сам.
Подходящее характеру воспитание позволяет расцвести природным талантам во всем великолепии. Как бы банально это не звучало, но у любого ребенка действительно есть огромный потенциал в той или иной области.

Если же воспитание не соответствует характеру, то ребенок отстает в развитии, становится нервным и непослушным, внутренне отстраняется от семьи и выше вероятность того, что он свяжется с плохой компанией. Родители при этом считают, что ребенок «плохой» и начинают на него давить. Начинается борьба между родителем и ребенком, в которой проигрывают обе стороны, вне зависимости от исхода.

Умные родители понимают, какой у них ребенок, какой к нему нужен подход. Но даже они не знают о нем всего и видят лишь некоторые грани.

Пример грамотного подхода к воспитанию
2

До какого возраста происходит формирование характера и качеств у ребенка?

Особенности характера ребенка формируются в течение первых пяти лет жизни. Уже в три года поведение ребенка во многом предопределяет его характер в будущем.

Ученые лондонского Института психиатрии еще в 80-х годах начали проводить многолетние исследования трехлетних детей по показателям: "хорошо адаптируется", "неуправляемый", "уверенный в себе", "заторможенный" или "сдержанный". По истечении 26 лет, были проведены личностные тесты с этими же детьми, которые подтвердили, что исследуемые показатели остались на том же уровне.
Ученые все чаще убеждаются, что психологические проблемы взрослых прослеживаются в поведении детей уже в раннем возрасте.
3

Что оказывает влияние на формирование характера ребенка?

  • 1. Наследственность
    Гены определяют характер примерно на 50 процентов. Не обязательно, что все, заложенное в генах, начнет работать или будет продолжать работать всю жизнь, есть много других факторов, которые влияют на характер ребенка. Гены отвечают лишь за общие принципы построения нервных цепочек, участвующих в обработке поступающей информации и в принятии решений.
  • 2. Поведение родителей
    Как воспитать характер ребенка? Воспитание – непростое дело для родителей. Именно они являются примером для подражания. Но родители очень часто ведут себя с детьми немного иначе, чем с другими людьми, что неправильно, так как именно к папе и маме ребенок присматривается и повторяет за ними их действия.
  • 3. Окружение (детский сад, школа)
    Общаясь в коллективе, ребенок изучает нормы и ценности общества, учится выстраивать отношения и давать оценку своих действий и действий окружающих людей, вырабатывает личные цели и модель поведения. Важно, чтобы родители не забывали, что первостепенную роль в воспитании играет семья, и не перекладывали ответственность за воспитание на социальное окружение.
Формирование характера ребенка
4

Отрицательные факторы, негативно влияющие на характер развития ребенка

  • 1. Нереализованные желания родителей
    Часто родители закладывают определенную программу в своих детей, не давая им возможности для самостоятельного принятия решения. Сначала ребенок может согласиться с этой программой. Ему даже может казаться, что выбор родителей – именно то, что ему интересно. Но позже, годам к двадцати, у него возникают сомнения в том, что он хочет идти по жизни именно по этому, навязанному родителями, пути. Ребенок вовсе не обязан реализовывать то, что не удалось родителям. У него свой характер, свои интересы, свои таланты и способности. И успеха он добьется именно в том, к чему предрасположен. А идя по пути родителей, он может стать несчастливым и неуспешным.
  • 2. Незнание
    Родители, боясь потерять авторитет в глазах ребенка, начинают давать советы по поводу и без повода, вне зависимости от их компетенции. На основе этих советов ребенок строит свое мировоззрение. В последствии родительские советы будут проверены ребенком на собственном опыте и, если они не найдут подтверждения, то ребенок может начать сомневаться в советах родителей и не прислушиваться к их словам.
  • 3. Ложь
    Ребенок перестает доверять своим родителям, когда уличает их в обмане.
    Если вы что-то ему обещаете, например, купить игрушку, но говорите, что у вас нет денег и вы купите ему завтра, а завтра ребенок не получает желаемого, в его голове формируются представление о несправедливости окружающего мира. Более того, он привыкает к тому, что ложь – это нормальное явление
Ошибки в общении с ребенком
  • 4. Давление
    Часто родители в стремлении управлять своими детьми оказывают на них сильное давление путем повышения голоса, угрозами позвать милиционера или «бабая». Делать этого не стоит. Лучше спокойно объяснить, к каким последствиям могут привести его действия, и возложить на него ответственность за эти последствия. Ребенок наверняка будет поступать по-своему, но через некоторое время начнет понимать, что вы были правы, ваш авторитет в его глазах повысится и он станет больше к вам прислушиваться.
  • 5. Выполнение каких-либо действий за ребенка
    Делая что-то за ребенка, вы лишаете его права на решение своих проблем самостоятельно. Он привыкает получать все, что ему нужно, не прилагая никаких усилий. Конечно, родители должны помогать, но после помощи надо просить ребенка повторить действие самостоятельно.

    Важно понимать, что для каждого ребенка нужен индивидуальный способ воспитания и путь развития. Надо учитывать уникальность и особенности его характера.
4

Какие есть основные типы характера ребенка?

  • 1. Активный
    Ребенок-гипертим – подвижный, энергичный, легко знакомится, идет на контакт и обладает даром общения. Оптимистичен, жизнелюбив, разговорчив, иногда даже слишком.
  • 2. Замкнутый
    Дети этого типа закрыты и отгорожены от внешнего мира. Круг контактов у них обычно небольшой, так как им сложно их устанавливать и сложно рассказывать о себе. Они малообщительны, в коллективе чувствуют стеснение и неловкость. Таким детям комфортно только наедине с собой.
  • 3. Доминантный
    Такое название связано со способом выражения негативных эмоций. Дети этого типа медленно «закипают» и потом выплескивают наружу все свои эмоции, словно извержение вулкана. Каким вырастет такой ребенок – успешным или агрессивным, неуживчивым, во-многом, зависит от родителей.
    Они склонны к пессимизму, эгоизму и конфликтности. Они терпеливы и основательны, для них важны детали.
  • 4. Тревожный
    Дети этого типа чувствительны, ранимы, послушны. Им недостает энергии: они быстро устают, плохо справляются со стрессами. Часто у них бывает плохой аппетит, неспокойный, тревожный сон. Иногда им бывает тяжело встать утром, а вечером – уснуть. Таких детей часто мучают различные страхи.
Характер ребенка
  • 5. Демонстративный
    Для таких детей важно быть в центре внимания, получать знаки одобрения и восхищения. Часто они устраивают бурные протесты, истерики и скандалы. Любят фантазировать и придумывать различные истории, чтобы обратить на себя внимание. Они общительны, у них хорошо развита речь и богатый словарный запас.
  • 6. Чувствительный
    Таким детям свойственна частая смена настроения, они эмоциональны и склонны привязываться к людям. Чувствительны к людям, искренне переживают за них. Могут скрывать что-то от родителей с целью их не расстраивать.
  • 7. Целеустремленный
    Последовательные интеллектуалы. Если за что-то взялись, обязательно доведут дело до конца. Изучают все досконально. Упрямы и прямолинейны. Прирожденные аналитики.
  • 8. Творческий
    Нестандартные индивидуалисты, живущие в своем мире. Плохо находят язык с окружающими, потому что те не понимают их оригинальности. Видят всё не так, как другие люди. Генераторы идей.
Каждому ребенку нужен индивидуальный способ воспитания и индивидуальный путь развития, чтобы он стал успешен. Это зависит от характера и личностных качеств ребенка. Поэтому очень важно узнать характер как можно в более раннем возрасте.
5

Как достоверно определить характер ребенка?

Профессор Александр Михайлович Князев разработал тест для детей 5-13 лет, который надежно определяет характер.
Преимущества детского теста «Проф-Диалог»:
  • 1. Надежность и валидность методики А. М. Князева проверена на 12 тысячах детей.
  • 2. Простота тестирования. Ребенку будет показано 45 пар изображений – игрушки, хобби, известные герои фильмов и мультфильмов, профессии. Из двух изображений нужно выбрать картинку, которая нравится больше. Дети с удовольствием проходят этот тест.
  • 3. Самый полный и подробный отчет из всех существующих о особенностях развития и характере ребенка.
  • 4. Небольшое количество потраченного на тест времени. Тест воспринимается, как увлекательная игра, по времени нет ограничений, его можно пройти за 10 минут.
Что родители получат после прохождения детского теста ребенком?
  • Полный и развернутый отчет об особенностях характера ребенка
  • Способы мотивации ребенка
  • Рекомендации по общению и воспитанию
  • Информацию о прогнозируемых способностях
  • Рекомендации по выбору кружков, секций и факультативов
  • Информацию об особенностях обучаемости и восприятия информации

Подарите ребенку онлайн детский тест

Узнайте характер, способности и таланты ребенка, получите индивидуальные рекомендации по воспитанию всего за 10 минут!
Как можно по каким-то картинкам узнать столько о ребенке?
С психологической точки зрения, ребенок может принадлежать одновременно к одному или двум психологическим типам. Ребенку каждого типа преимущественно нравятся определённые вещи: например, активному что-то связанное с движением, спортом, демонстративному – что-то, за счет чего он может проявить себя и выделиться среди сверстников, творческому – что-то оригинальное и нестандартное и так далее.

Определив тип психики, мы можем дать точные рекомендации по правильному воспитанию, мотивации, прогнозируемым способностям и другим областям.
5

Кейсы использования детского тестирования Проф-Диалог

  • Что сделано: Родители получили полный развернутый отчет по характеристике своего ребенка. Они поняли, что их ребенок решителен, смел, при желании может установить лидерство в компании, ему нравится быть участником различных мероприятий, он стремится к свободе, не любит скуку и однообразие, всегда найдет способ, как себя развлечь и всегда с охотой и азартом преодолевает препятствия, стоящие на пути.

    Пообщавшись с ребенком, родители выяснили, что ему в садике скучно, поэтому он хочет выйти за пределы, так как для него это своего рода приключение.

    Родители показали отчет воспитателю и вместе приняли решение, что на прогулке воспитатель будет устраивать Разные игры, где ребенок будет задействован в интересных для него ролях, будет занят, и сможет, в том числе, проявить свои лидерские качества.

  • Результат: Больше попыток убежать из садика у ребенка не было. Приходя из садика, он увлеченно рассказывал родителям, чем сегодня они занимались на прогулке или за что он был назначен ответственным.
  • Что сделано: Родители получили полный отчет о характере ребенка. После получения результатов мама обратилась за консультацией специалиста-психолога. Специалист помог определить, что ребенок относится к творческому и чувствительному типу характера, дала рекомендации по выстраиванию отношений с ребенком, порекомендовала пути направления развития и разъяснила информацию об особенностях обучаемости и восприятия информации.
  • Результат: Девочку отвели в кружок по творческому развитию, где дети рисовали, лепили, что-то делали своими руками. Ребенку нравилось Заниматься творчеством, ее рисунки имели успех на выставках. По рекомендации консультанта, записали на занятия в бассейн. Через полтора месяца после начала занятий ребенок занял третье место на соревнованиях и получил медаль. Потом были еще три медали: две за первое место и одна за второе.
  • Что сделано: Родители получили полный отчет о характере ребенка. После получения результатов обратились за консультацией специалиста-психолога. Специалист, изучив отчет, дал рекомендации по выстраиванию отношений с ребенком исходя из личностных характеристик и его мотивации, порекомендовал отвести ребенка в кружок робототехники или моделирования. Порекомендовал пути направления развития и разъяснил информацию об особенностях обучаемости и восприятию информации.
  • Результат: Родители записали мальчика в кружок по робототехнике, ему было интересно решать различные технические задачи, конструировать модели. За компьютер он садился теперь, чтобы прорисовать новые варианты своих конструкций. Родители перевели его из обычной школы в специализированную с физико- математическим уклоном. Успеваемость выросла по всем предметам. В дальнейшем ребенок принял решение поступать в университет на физико-математический факультет и стать инженером-конструктором.
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!