Семейное воспитание в 21 веке: как найти грамотный подход к своему ребенку?
Рассказываем, с какими трудностями сталкивается большинство современных родителей и предлагаем эффективные способы их преодоления.
1

На стыке поколений: как сократить эту пропасть?

Современный мир развивается семимильными шагами. Специалисты из самых разных отраслей регулярно мониторят спектр нововведений. Инновации сменяют одна другую. Если хочешь «быть в теме» нельзя упускать ни малейшего аспекта, ни единой детали. Задача отнюдь не из простых, согласитесь.
Если даже профилирующие специалисты сталкиваются с огромными трудностями перед освоением новых возможностей современной действительности, что уж говорить об обычных людях, которые, оказавшись в аналогичных условиях, еще и не имеют достаточного количества механизмов для познания внедряемых тенденций.
Возникает насущный вопрос: как сократить эту пропасть, этот разрыв между поколениями? Как не отстать от новомодных веяний и всегда оставаться в курсе событий? Как не только успевать за развитием и увлечениями ребенка, но и быть для него образцом, примером для подражания? В конце концов, как наладить отношения в семье и заложить фундаментальное доверие в детско-родительских отношениях?

Давайте по порядку разбираться с этими актуальными вопросами.
2

Современная семья:
что оказывает наибольшее влияние на детей сегодня?

Современные психологи, педагоги, социальные работники отмечают, что на сегодняшний день у каждого ребенка есть три родителя, а именно:
И самое удивительное, что получить доступ к обширной базе знаний можно буквально одним щелчком компьютерной мышки. Чудеса технологии, да и только!
 
Но сколько же опасности таит в себе этот информационный мир! Сколько пропаганды, жестокости, агрессии. Невозможно не переживать, когда твой ребенок находится в свободном плавании в сети Интернет. Огромное количество информации совершенно не нужно изучать маленьким пользователям онлайн-пространства. Более того, есть информация, которая опасна для них. И как же поступить в данной ситуации? Какое решение предпринять?
3

Ошибка, которую допускают многие родители

Почему это в корне неверно?
  • 1
    Давайте здраво смотреть на вещи. Представить современную цивилизацию без Интернета просто невозможно. Это неотъемлемая часть технологического прогресса. Если ребенок будет лишен этого доступа в пределах дома, он все равно рано или поздно столкнется с этим в школе. Никто не отменял уроков информатики и банального пользования телефоном друга. Согласитесь, оградить полностью все равно не получится.
  • 2
    А ограждать и не нужно, ведь лишая ребенка доступа к гаджетам, к сети Интернет, Вы лишаете его огромного объема информации, литературы, коммуникации. Ваше чадо просто рискует отстать от сверстников в плане успеваемости, поскольку научно доказано, что дети, овладевшие с ранних лет техническими устройствами, обладают гораздо большей подвижностью и пластичностью мышления. Они лучше усваивают информацию, схватывая все на лету.
  • 3
    Отказывая ребенку в доступе к телефону или планшету, Вы зарождаете в нем ощущение неполноценности. Сравнивая себя со сверстниками, у которых есть тот или иной гаджет, ребенок чувствует себя ущемленным. Кроме того, он начинает завидовать, а зависть, бесспорно, крайне негативное чувство.
Поэтому строго ограничивать и уж тем более полностью лишать ребенка возможности выходить в Интернет бессмысленно и даже деструктивно. В конце концов, нельзя идти против прогресса. Нужно жить сегодняшним днем. Другое дело, что и пускать все на самотек тоже некорректно и опасно. Так что же делать? Как вести себя в данной ситуации для оптимизации детско-родительских взаимоотношений? Как поступить по уму, в конце концов?
4

Как поступает грамотный родитель?

Так как же быть?

Если хотите, чтобы ребенок добровольно и осознанно шел по верному пути, не сворачивая с намеченной дороги, Вы должны сами стать для него поводырем, ориентиром. То есть Вам необходимо стать активным пользователем, оставаться в курсе всех новомодных технологий, постоянно двигаться в ногу со временем. Только стабильное развитие приведет Вас к авторитетной позиции в глазах ребенка. Теперь Вы будете для него не «предками», а друзьями, партнерами, людьми, совет которых крайне ценен и важен.

Разумеется, это непросто. Угнаться за технологиями довольно сложно и этот путь требует много сил и энергии. Но поверьте, страшно лишь на начальном этапе. Как только Вы начнете вникать в суть прогресса, вы сами почувствуете гораздо большую свободу и доступность ресурсов. У Вас появится масса тем для обсуждения с подрастающим поколением. Вы будете в курсе последних идей и новшеств, будете иметь представление о том, какие способы реализации потенциала ребенка существуют.

А их очень много в наше время. Сколько увлекательных онлайн-курсов, платформ для продуктивного общения, познавательных форумов. Если в наших руках такое мощное оружие, нужно использовать его во благо!
5

Каким родителям нужно быть особенно внимательными?

Очень важно быть с подростком на одной волне, не отставая, интересуясь актуальными для него темами. Тогда в процессе активного взаимодействия вы сможете раскрыть потенциал своего ребенка, совместно найти ту сферу, где он будет успешен, эффективен. Разумеется, без помощи профессионалов тут не обойтись. Если вашему ребенку больше 13 лет, команда «Проф-Диалог» предлагает пройти комплексную профориентацию, по результатам которой можно будет сделать выбор будущего направления, опираясь на объективные исчерпывающие данные.
6

Лучше выстраивать доверительные отношения с самого детства

Конечно, наладить отношения и понять ребенка-подростка гораздо сложнее, чем найти общий язык с маленьким ребенком. Поэтому опытные специалисты в области психологии и педагогики рекомендуют с ранних лет глубоко проникать в мир малыша, узнавать о его интересах, направленностях, способностях. Но ведь детское воображение очень обширно, а речевая деятельность еще не так развита. Как же понять свое чадо на сто процентов? Как уловить тончайшие детали задатков и способностей?

У нас есть отличное решение! Команда специалистов «Проф-Диалог» с гордостью готова предложить вам наш авторский курс «Счастливый ребенок: правила воспитания в XXI веке», в ходе которого вы получите детальное представление о своем ребенке, узнаете особенности его характера, мотивации, способе самовыражения, а также узнаете, какой потенциал хранит в себе ваш малыш и в каких направлениях его лучше развивать.

Курс «Счастливый ребенок: правила воспитания в XXI веке»

Узнайте своего ребенка со всех сторон и начните раскрывать его потенциал с раннего возраста!
Мы помогаем сотням людей выстраивать отношения на современном уровне! Присоединяйтесь и вы к числу счастливых семей!
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!