Характер человека. Пять основных типов характера.

Рассказываем, что такое характер человека, как он формируется и какие основные типы характера выделяют.
1

Что такое характер человека?

Порой нам бывает сложно понять поведение окружающих людей. Многое кажется нам странным и непонятным, мы задаёмся вопросом, почему человек ведёт себя тем или иным образом. Иногда мы обижаемся на близких из-за того, что неправильно трактуем их желания, намерения и высказывания.
 Бывают ситуации, когда мы не можем понять, что заставляет нас самих совершать определённые поступки. Мы боремся с собой, страдаем от неспособности мотивировать себя на достижение цели или предотвратить совершение нелепой ошибки.

Что такое характер?

Характером называют привычный, устоявшийся в течении жизни способ поведения человека в ситуациях разного типа. Это определённый набор поведенческих паттернов, мировоззрений, убеждений, ценностей и привычек. Каждый человек уникален и отличается от других своим индивидуальным стилем деятельности. Это просто чудесно, что наш мир наполнен самыми разными людьми, но как же трудно бывает ощутить позицию другого человека, проникнуть в сферу его мотивации и направленности.

Ещё будучи ребенком, человек привыкает действовать определённым образом, перенося этот образ поведения на всю дальнейшую жизнь.

Выбор стиля поведения зависит от двух основных факторов:

  • 1
    Особенностей воспитания
  • 2
    Генетических задатков
Следует отметить, что характер представляет собой довольно устойчивое психологическое образование, то есть изменить его практически невозможно. По большому счёту, в этом и нет никакой необходимости, поскольку, пытаясь изменить свой характер, человек невольно вступает в борьбу с самим собой. На это уходит огромное количество энергетических и психологических ресурсов, а результат, как правило, не оправдывает себя.
 Намного правильнее получить комплексное представление о том, какие бывают характеры, чтобы понять свои собственные психологические особенности и научиться грамотно взаимодействовать с другими людьми с учетом их характерных черт.
специфика характера человека
  •  Давайте попробуем в сжатой форме получить комплексное представление об основных типах характера.
2

Демонстративный человек

Сильные стороны демонстративного человека.

 Демонстративный человек отнюдь не из робкого десятка. Он прекрасно работает в условиях конкуренции. Более того, любая соревновательная деятельность стимулирует его активность и только подталкивает на большие свершения. Демонстративный человек обычно обладает навыками актёрского и ораторского мастерства. Таким людям прекрасно удаётся держаться на публике, в этой сфере они чувствуют себя как рыба в воде. Они умеют ловко манипулировать поведением окружающих, чтобы заставить их действовать в собственных интересах. Эти люди быстро вдохновляются и  могут вдохновлять других. Чаще всего демонстративные люди общительны, активны и социальны.
Риски демонстративного характера.
 
Наряду с массой позитивных моментов, у каждого характера есть обратная сторона медали, которую тоже необходимо учитывать для грамотного взаимодействия и управления психическими особенностями. Демонстративные люди нередко могут страдать от заниженной самооценки, поскольку очень остро реагируют на те ситуации, в которых им не удаётся выделиться среди прочих равных.  В таких условиях демонстративный человек может начать сомневаться в себе и страдать от внутренних комплексов.
Иногда демонстративный человек может пойти на любые меры и способы поведения ради привлечения внимания к себе. Порой эти способы могут быть не совсем приемлемы социально. Часто поведение демонстративных людей становится причиной конфликтов, ссор, интриг. Чёрный пиар для них тоже пиар - в любом случае, лучше, чем никакой.
Демонстративные люди часто бывают довольно поверхностными, поскольку для них главное произвести впечатление, сыграть роль профессионала, но вникать в глубину проблемы им, как правило, не интересно. Они могут с большим энтузиазмом начать заниматься какой-либо деятельностью, но обычно довольно быстро теряют к ней всякий интерес.

Как найти подход к демонстративному человеку?
 
Демонстративный человек просто расцветает, когда его хвалят.  Комплименты, одобрение, восхищение  буквально расправляют ему крылья. Обращайте внимание на позитивные черты демонстративных людей, но стимулируйте именно то поведение, которое вам нужно. Нельзя хвалить демонстративного человека без повода, иначе он может сесть на шею и зазнаться.
Спрашивайте у демонстративного человека его мнение, интересуйтесь его взглядами на ту или иную проблему. Такие люди очень любят чувствовать свою значимость и авторитетность.
Не вступайте с ними в споры, этим людям нет равных в мастерстве коммуникации. Они будут спорить до последнего и не сдадутся. Поэтому не тратьте на это свой энергетический ресурс.
В целом, общаться с людьми такого типа довольно легко, поскольку это общение всегда протекает живо, активно, раскрепощенно.


3

Доминантный человек

Сильные стороны доминантного человека.
 
Наряду с очевидными лидерскими качествами, в характере доминантного человека можно отметить высокий уровень активности, большой запас жизненных сил. Он активен, настроен на работу и всегда готов действовать с полной отдачей.
Доминантные люди очень организованны и пунктуальны. В своей жизни придерживаются определённого графика, не тратят времени впустую, грамотно распределяют свои ресурсы. Способны долгое время выполнять монотонную и точную работу. Усидчивы, внимательны и кропотливы.
Доминантный человек «не держит фигу в кармане». Его поведение довольно открыто и понятно окружающим. Он не склонен лукавить и говорить намёками. Достаточно прямолинеен и откровенен в своих высказываниях, хотя назвать его человеком красноречивым нельзя.
 
Какая деятельность подходит доминантному человеку?
 
Доминантный человек отлично справляется с деятельностью руководителя. Везде, где необходим точный контроль и системная организация людей, ему нет равных.
Кроме этого, доминантные люди отлично справляются с рутинной, монотонной работой, поскольку такие люди очень организованны, хорошо сосредотачиваются и могут долго и эффективно трудиться, не снижая своей продуктивности.
Конечно же, нельзя не отметить, что доминантные люди могут быть весьма успешны в спортивной деятельности, поскольку их энергетический ресурс очень высок.
Но при этом в деятельности, которая предполагает необходимость выступать публично, общаться с большим количеством людей, устанавливать контакты, доминантный человек не будет эффективен. Проблема в том, что в процессе взаимодействия с другими людьми такой человек не всегда сможет контролировать свои эмоции. Он может быть агрессивным, конфликтным, несдержанным и вызывать негативное отношение к себе.   
Как найти подход к доминантному человеку?
 
С доминантными людьми надо быть предельно конкретными, они не любят намёки, недосказанность, лесть  и лукавство. Чётко определяйте свою позицию и интересуйтесь их мнением. Такие люди очень любит чувствовать свой авторитет и силу. Кстати, их  советы отнюдь не лишены смысла и часто могут быть довольно  ценными.
Не стоит пытаться противоборствовать доминантному человеку, поскольку навряд ли у вас это получится, поскольку у него огромный запас энергии.  Ваша попытка доказать свою правоту и противостоять его точке зрения не вызовет у него ничего, кроме негативного отношения к вам. Очень важно быть аккуратным в своих высказываниях, поскольку доминантный человек в любой момент может неожиданно вспылить и проявить агрессию. Лучше молча остаться при своём мнении, создав имитацию подчинения доминантному человеку, чем пытаться доказать ему свою правоту.
Если этот человек чувствует себя главным, он действует очень грамотно и продуктивно. Позвольте ему управлять и контролировать, и он сполна раскроет свой потенциал.
Но не стоит и пресмыкаться перед таким человеком, иначе вы рискуете стать «подушкой для битья». Четко очертите свои границы и защищайте их, показывая свое недовольство при любой попытке их нарушить. Но делайте это спокойно, вежливо, рационально. Не провоцируйте скандал и не повышайте голос.

4

Целеустремлённый человек

Сильные стороны целеустремлённого человека.
 
Если, по мнению целеустремлённого человека, игра стоит свеч, он определённо пойдёт до конца. На пути такого человека нет препятствий, если он идет к  желанной цели. Он настойчив, напорист, неприхотлив и силён в своей позиции.
Такой  человек прекрасный аналитик и стратег. Если вы хотите получить глубинный анализ какой-либо проблемы, обратитесь за помощью к целеустремлённому человеку. В вопросе анализа и глубинной интерпретации данных ему нет равных. Он предельно критичен и дотошен, отличается скрупулёзностью и перфекционизмом. Всегда доводит начатое до конца, во всём придерживается плана, порядка и дисциплины.
Риски целеустремлённого человека.
 
Наряду с настойчивостью и упорством в достижении цели, целеустремлённый человек часто бывает ригиден, не гибок в поведении,  консервативен. Ему бывает очень сложно подстраиваться под изменяющиеся условия и обстоятельства. Целеустремлённый человек – человек негибкий, застревающий. Он выбирает себе определённую стратегию действий и крайне тревожно переживает любые изменения в намеченном плане.
Целеустремлённому человеку очень трудно адаптироваться к новым условиям. Он привык функционировать в привычном режиме, и любые нововведения буквально выбивают его из колеи.
Кроме  того, такие люди довольно скупы на чувства и эмоции. Из-за их жёсткой и бескомпромиссной позиции может сложиться впечатление, что остальная действительность им совершенно безразлична. Они обычно с головой уходят в свою работу, а близкие люди жалуются на их холодность и отстранённость.

Какая деятельность подходит целеустремлённому человеку?
 
В тех сферах детельности, где необходима глубина, аналитика, разработка стратегии, целеустремлённый человек просто незаменим. Он прекрасный аналитик, критик и стратег. Любой вопрос будет изучать до мелочей.
Целеустремлённым людям прекрасно удаётся разрабатывать планы развития бизнеса. Они очень грамотно проводят компиляцию имеющейся информации и намечают, в конечном итоге, детально продуманный маршрут.
Целеустремлённый человек может быть вполне успешен и в управленческой деятельности. Ведь, если он сполна осознаёт ценность конечного результата, то бывает способен скоординировать силы окружающих людей для продуктивной работы и достижения поставленной цели.
Хорошо проявляют себя целеустремлённые люди и в индивидуальной аналитической, научной деятельности, поскольку  в самоорганизации, умении планировать и дисциплине их нельзя упрекнуть. Социальные контакты не являются приоритетом для людей этого типа, поэтому им смело можно поручать индивидуальные проекты. Главное, чтобы деятельность не предполагала постоянной смены условий, поскольку любые изменения вызывают у целеустремлённого человека явный дискомфорт и нервно-психическое напряжение.

Как найти подход к целеустремлённому человеку?
 
Несложно догадаться, что главной причиной конфликта с целеустремлённым человеком может стать ваша попытка спорить с ним, критиковать его точку зрения и деятельность. Особенно опасно это делать в тот момент, когда целеустремлённый человек полностью погружён в свою работу. В этом случае, он может даже проявить агрессию.
Примите характерные черты целеустремлённого человека, позвольте ему жить в рамках выбранного им режима, не пытайтесь вносить свои коррективы в его привычный ритм, не пытайтесь изменить его убеждения.
Не требуйте от целеустремлённого человека глубоких эмоциональных проявлений. Это не самый чуткий и романтичный тип личности, однако в его ответственности, надёжности и рационализме можно быть уверенным сполна.
Не перегружайте такого человека большим количеством социальных контактов, если ему удобнее находиться в уединении и работать самостоятельно. Однако, когда целеустремлённый человек находится в хорошем расположении духа, можете смело спросить его совета или попросить помощи. Он всегда поможет найти грамотный, продуманный и точный план действия в любой ситуации.
5

Чувствительный человек

Сильные стороны чувствительного человека.
 
Чувствительных людей часто определяют как идеальных собеседников, поскольку они крайне внимательны и бережны к своим партнерам по общению. Чувствительные люди – эмпатичны по своей натуре. Это значит, что они способны детально ощутить, понять состояние человека, пропитаться насквозь его эмоциями и искренне посочувствовать ему.
От чувствительных людей не надо ждать какого-либо подвоха, поскольку они буквально пропитаны порядочностью,  добротой и искренностью.
Достаточно спокойные, воспитанные и кроткие, эти люди прекрасно ведут себя в обществе. Их движения красивы и плавны, нередко они обладают удивительно тонким вкусом и чувством стиля.
Чувствительные люди крайне исполнительны и обязательны. Они никогда не подведут, в работе на такого человека можно смело положиться.

Какая деятельность подходит чувствительному человеку?
 
Там, где необходима искренняя помощь, поддержка и внимание, чувствительный человек незаменим. Таким людям подходит работа психолога, воспитателя, социального работника. Будучи насквозь пропитанным альтруизмом и любовью к людям, чувствительный человек искренне хочет трудиться во благо своего окружения. Но очень важно, чтобы работа действительно нравилась и не изматывала. Не стоит забывать о том, что к огромному количеству социальных контактов он не готов. Очень важно соблюдать баланс, гармонию и иметь возможность восстановить свои силы.
Чувствительный человек может легко выполнять и индивидуальную точную работу, поскольку он очень внимателен, аккуратен и усидчив.
В любом случае, принимая такого сотрудника в штат, можно быть уверенным – он будет стараться работать на максимуме своих возможностей.

Как найти подход к чувствительному человеку?
 
По большому счёту, этого делать вам и не придется, так как чувствительный человек сам с лёгкостью находит подход к большинству людей. Но не стоит забывать, что в общении  с таким человеком нужно быть крайне бережным, аккуратным и внимательным. Цените его глубину и искренность, такие люди, действительно, на вес золота. Не обижайте и не задевайте чувствительного человека, помните, что часто те слова, которые кажутся вам пустяком, могут ранить его в самое сердце.
Подбадривайте и воодушевляйте чувствительного собеседника. Ведь он склонен к неуверенности в себе и бесконечному поиску собственных недостатков. Помогите ему поверить в себя, и можете быть уверены: он отблагодарит вас искренними чувствами и преданностью.
6

Творческий человек

Сильные стороны творческого человека
 
Творческий человек -  настоящий генератор идей. В его готове всегда находится целый спектр неординарных решений. В любой, даже самой сложной проблеме, которая кажется неразрешимой большинству, этот человек видит возможные варианты действий. Такие люди способны создавать оригинальное из ничего, буквально из воздуха, что часто заставляет окружающих удивляться.
Кроме того, творческий человек может быть вдохновителем для окружающих, поскольку его креатив способен зажечь, мотивировать.
Творческие люди крайне гибкие, они способны адаптироваться к любым условиям и ситуациям. Видят мир разносторонне, многогранно и целостно.
Нередко они бывают очень умны, поскольку создавать что-то действительно уникальное могут только люди, имеющие неординарные возможности. 

Какая деятельность подходит творческому человеку?
 
Творческие люди незаменимы там, где необходима постоянная генерация идей и способов решения. Они могут прекрасно реализоваться в сфере рекламы, маркетинга, творческих проектов. Они, действительно, умеет заинтересовать, предложить какие-то экстраординарные идеи. Такие люди запоминаются окружающим, поскольку их необычность удивляет и завораживает.
Нельзя сказать, что творческий человек очень социален и ему необходимы постоянные контакты с другими людьми. Он успешно может заниматься индивидуальной деятельностью. Более того, если он будет работать самостоятельно, ему не придется сталкиваться с проблемой понимания других людей и тратить энергетический ресурс на попытки переубедить их, донести до них свои оригинальные, сложные, нестандартные идеи.  
Самое главное для успешной работы творческого человека – его личный интерес. Если деятельность будет увлекать его, результативность будет высоком. Однако, если ему станет скучно, никакие попытки мотивировать его, повысить активность, не приведут к результату. 
Как найти подход к творческому человеку?
 
Найти подход к творческим людям не так-то просто. У них настолько уникальное восприятие мира, что понять их порой бывает крайне трудно. Однако, если вам удастся проникнуть в ценности и идеи творческого человека, он наполнит ваше восприятие мира своим креативом.
Не спорьте с ними по поводу их убеждений. Это бессмысленное занятие, которое приведёт только к истощению психологического ресурса с обеих сторон. Убеждения творческого человека очень сильны, поэтому, если вы не согласны с ним в том или ином аспекте, разумнее будет просто сменить тему.
Интересуйтесь его взглядами и позициями, ведь креатив и созидание есть то, чем этот человек живёт.
7

Узнали себя в одном из характеров?

Несомненно, понимание специфики своего характера – залог гармонии со своим внутренним миром и своими эмоциями. Если вы хорошо знаете себя, вам не представляет огромных усилий контролировать своё поведение, направляя внутренний ресурс в позитивное русло.
Самосознание и адекватное представление о собственном Я играют огромную роль в становлении личности. Только имея представление о своих особенностях, сильных и слабых сторонах, способах самомотивации и психокоррекции, вы сможете найти путь к целостной и разносторонней самореализации. Для начала необходимо объективно оценить и понять свои качества и задатки, а потом уже целенаправленно заниматься их развитием.
Кроме того, очень важно иметь представление о характерах окружающих людей. Особенно это актуально в семейных отношениях. Если вы будете владеть информацией о специфических чертах характера ваших близких, сможете избежать огромного количества конфликтов. 
  •   Как стать успешным коммуникатором?
  • Как находить подход к любому собеседнику?
  • Как разобраться в своих собственных чувствах и ощущениях?
  • Как мотивировать себя на глобальные цели?
специфика характера человека
К счастью, сегодня имеется инструмент для реализации этой цели. Пройдите комплексную психологическую диагностику на платформе Проф-Диалог и получите подробнейшее представление о себе и своих близких.

Пройти комплексную психологическую диагностику

Получите подробное представление об особенностях своего характера
Удивительное умение читать людей, как книгу, больше не волшебство! Под руководством грамотных профессионалов любой человек способен научиться делать это на высочайшем уровне. Поверьте в себя и присоединяйтесь к нашему путешествию в мир психодиагностики!

Погрузитесь в мир психодиагностики в рамках курса
ВИЗУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ХАРАКТЕРА

Записывайтесь на курс и осваивайте уникальные техники понимания любого собеседника  
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!